Home / Новости / Новости сайта / 19 ноября Международный день отказа от курения

19 ноября Международный день отказа от курения

19 ноября Международный день отказа от курения

Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя

Курение – это одна из самых пагубных привычек, которая вошла в повседневную жизнь большого количества населения. Число курильщиков, покидающих наш мир гораздо раньше, чем этого хотелось, ежегодно растет.Каждая сигарета лишает нас пяти минут жизни. К такому печальному выводу пришли американские ученые. Если, например, человек выкуривает по пачке в день, то тем самым он сокращает свое существование на полтора часа. В среднем же эта вредная привычка отнимает 13-14 лет жизни. Напомним, курение вызывает болезнь сердца и легких, негативно сказывается на работе сосудов, портит кожу и зубы.

По данным статистики Всемирной организации охраны здравоохранения, в мире от ишемической болезни сердца умирает - 25% населения, от рака легких - 90%, от хронического астматического бронхита - 75%. Каждые десять секунд в мире умирает один курильщик

Задумайтесь и извлеките пользу от отказа от курения

·   улучшается состояние здоровья, точнее, оно возвращается в свое нормальное состояние;

·   появляется прилив энергии и сил;

·   в крови снижается уровень холестерина;

·   нормализуется репродуктивная функция у женщин, шансы родить здорового ребенка увеличиваются;

·   улучшается зрение, так как через несколько месяцев после отказа от курения восстанавливаются частично закупоренные сосуды глазного дна.

·   снижается риск импотенции у мужчин, жизнеспособность сперматозоидов увеличивается;

·   внешний вид человека становится более здоровым, кожа не испытывает кислородного голодания, выглядит свежей молодой.Сосудистая сеточка на лице становится менее заметной;

·   повышается иммунитет, царапины и раны, на коже заживают легче и быстрее;

·   чувствительность вкуса и обоняния обостряется. Самая обычная еда может показаться удивительно приятной;

·   настроение улучшается, появляются оптимизм и бодрость;

·   возрастает уверенность в себе и уважение со стороны окружающих;

·   некурящие люди всегда получают, более положительную оценку руководства;

·   замечается значительная экономия денег;

·  не приходится бежать в магазин в любое время суток, когда сигареты вдруг закончились.

Судя по всему, можно сказать что, отказ от курения дает возможность человеку улучшить свое здоровье, образ жизни и положение в обществе.