Home / Новости / Новости сайта / ВСЕРОССИЙСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ СТАРТУЕТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ 13 СЕНТЯБРЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ СТАРТУЕТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ 13 СЕНТЯБРЯ

Акция экспресс-тестирования на ВИЧ будет проходить с 13 по 25 сентября с 12.00 до 20.00 в ТРК «КУБа» по адресу ул. Цвиллинга, 25.

Каждый желающий сможет быстро, бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ в Челябинске в любой день с 13 по 25 сентября. Также в рамках акции будет работать передвижной флюорограф.

Начиная с 13 сентября, в ТРК «КУБа» будет работать специальный пункт для экспресс-тестирования на ВИЧ. Таким образом Челябинск присоединится к Всероссийской акции, призванной повышать грамотность населения и делать быструю диагностику доступной.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на 1 июля 2016 года с момента регистрации первого случая заболевания выявлено 42 891 ВИЧ-инфицированных. За шесть месяцев 2016 года в Челябинской области выявлено 2067 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 11,4 % больше аналогичного периода 2015 года.

Старт акции в Челябинске дадут первый заместитель губернатора Евгений Редин и министр здравоохранения области Сергей Кремлев. Также акцию поддержат известные спортсмены.

– В рамках мероприятия будет работать также передвижной флюорограф, ведь ВИЧ-инфекция нередко сочетается с туберкулезом, – отмечает главный фтизиатр минздрава Челябинской области Марина Лехляйдер. – Наш мобильный диагностический комплекс будет работать на парковке перед «КУБой» 13 сентября с 12:00 до 18:00 и с 14 по 16 сентября с 10:00 до 15:00. Желательно иметь при себе удостоверение личности, но отсутствие документа не станет препятствием для выдачи результата.