Home / Новости / Новости здравоохранения / Челябинская область намерена получить 9,5 млрд руб на здравоохранение

Челябинская область намерена получить 9,5 млрд руб на здравоохранение

Челябинская область рассчитывает получить в 2011 году из федерального бюджета 9,5 миллиарда рублей, которые власти направят на модернизацию отрасли здравоохранения региона в ближайшие два года, сообщил губернатор области Михаил Юревич.

"Что касается модернизации здравоохранения, то Челябинская область может получить серьезный объем финансирования со стороны федерального центра - более 9,5 миллиарда рублей. Это одна из самых крупных сумм по стране, в том числе в расчете на душу населения. Объем софинансирования со стороны области составит 15%, то есть еще 1,47 миллиарда рублей".
С его слов, в течение ближайшего месяца федеральный центр утвердит программу модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы. "В настоящее время я готовлюсь к защите проекта программы", - уточнил он.
В конце прошлого года Челябинская область уже прошла процедуру защиты программы в министерстве здравоохранения и социального развития России, уточнил он.
По данным пресс-службы губернатора области, программа модернизации здравоохранения рассчитана на три основных направления. Первое - укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, проведение их ремонта и приобретение нового медоборудования. Вторым направлением станет информатизация системы здравоохранения, третьим - внедрение стандартов оказания медицинской помощи, обеспечение муниципалитетов необходимыми медицинскими кадрами.

Источник: rian.ru