Home / Новости / Новости здравоохранения / Давайте жить долго

Давайте жить долго

За несколько лет продолжительность жизни в России увеличилась на три года.

Об этом сообщила замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова на заседании исполнительного комитета сессии Всемирной организации здравоохранения.
С ее слов, произошло снижение смертности россиян от всех социально-значимых заболеваний, в первую очередь, в результате реализации комплексных мер, направленных на создание национальной профилактической программы.
Сейчас средняя продолжительность жизни в России - 68 лет. У женщин - 74 года, у мужчин - 62. Скворцова пояснила, что в 2009 году в России была создана сеть из 502 центров здоровья. В 2010 году были дополнительно развернуты 193 специализированных центра здоровья для детей и подростков. В них каждый россиянин может бесплатно пройти полную экспресс-диагностику здоровья и получить профилактические рекомендации.
Замминистра подчеркнула, что Россия готова сотрудничать со штаб-квартирой Всемирной организации здравоохранения и Европейским региональным бюро. Речь идет в первую очередь о более широком вовлечении российских экспертов в дальнейшие разработки как на всемирном, так и на региональном уровне.

Источник: rg.ru

ландшафтный дизайн коломна |