Home / Новости / Новости здравоохранения / Как можно получить высокотехнологичную бесплатную медицинскую помощь?

Как можно получить высокотехнологичную бесплатную медицинскую помощь?

Забыть о страшном диагнозе и начать новую счастливую жизнь - такой шанс выпал 14-летней Марии Григорьевой из Нижнего Тагила.

Девушка, которая с детства страдает тяжелым заболеванием, уже потеряла надежду на излечение, когда получила неожиданное предложение от одной из российских клиник. Медики пообещали сделать Марии сложнейшую операцию, причем совершенно бесплатно. Право на такую помощь имеют многие пациенты в нашей стране.
Ей поставили диагноз в девять месяцев - врожденная аномалия позвоночника. К 14 годам одна нога короче другой на 3 сантиметра, девочка как будто ходит боком, сутуля спину, с трудом скрывая боль. Врачи в Нижнем Тагиле отправили медицинские документы в Министерство здравоохранения Свердловской области, оттуда их переслали в санкт-петербургский НИИ ортопедии и травматологии. Через год девочку отправили на операцию. Еще год она проведет на больничной кровати, зато потом будет абсолютно здорова. И что важно - за лечение заплатит государство. Ведь у мамы Натальи, тоже инвалида, четверти миллиона рублей не было.
Наталья Григорьева: "Мне даже продавать нечего, я живу в общежитии. Если б квартира была б, я б все сделала для нее. Она у меня одна-единственная, я все для нее бы отдала, все!".
Наталия Точилова, директор департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития России: "Мы просим копию паспорта, потому что в соответствии с нашими нормативными документами высокотехнологичная помощь предоставляется только гражданам России, за счет федерального бюджета. Кроме этого, мы просим полис обязательного медицинского страхования и также мы еще просим копию страхового свидетельства пенсионного".
Если больной - ребенок, понадобится свидетельство о рождении и копия паспорта одного из родителей или законного представителя. Пакет документов будет рассматривать медицинская комиссия регионального органа управления здравоохранением. Если появится необходимость провести ряд дополнительных обследований, пришлют направление, если высокотехнологичная операция и правда необходима, оформят соответствующий талон и отправят его вместе с другими документами в профильное медицинское учреждение. Там решение об оказании пациенту помощи тоже будет принимать комиссия.
В случае положительного ответа больного занесут в лист ожидания. После этого больной должен будет приехать к новым лечащим врачам в назначенный день с оригиналом медицинских документов и результатами обследований. На сайте Минздрава можно узнать, на каком этапе сейчас процесс, вбив номер своего страхового свидетельства. Каждый случай комиссии рассматривают не больше месяца, но ждать операцию можно и год. Если она нужна срочно, пациента примут без очереди. Предпочтение отдают детям. Ограничений по количеству оплачиваемых государством операций для одного человека нет.
Отправляя документы, нужно быть готовым к тому, что на операцию придется ехать в другой город, может быть, даже не другой конец страны, но с тем, чтобы обязательно вернуться домой здоровым.

Источник: 1tv.ru