Home / Новости / Новости здравоохранения / Кузбасс – один из восьми регионов России, где наблюдается рост заболеваний свиным гриппом

В стране начинается новая волна эпидемии свиного гриппа, из-за распространения которого в 2009 году Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную эпидемию.

- В России наблюдается рост числа заболеваний (свиным гриппом) за ближайшее время в восьми регионах: это Чувашия, Белгородская, Московская, Кировская, Тюменская, Кемеровская, Томская области и Ненецкий автономный округ, - сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По словам Онищенко, наиболее сложная ситуация складывается в Томской области, где «отмечается повышенная циркуляция гриппа A/H1N1/2009, которая настораживает». В других же регионах пока ситуация более спокойная. Также главный санитарный врач отметил, что Роспотребнадзор следит за возникающими осложнениями после гриппа, особенно  за числом заболеваний пневмонией, которая может свидетельствовать о тяжести перенесенного гриппа и об агрессивности вируса.

Добавим, что сейчас в мире больше всего больных и смертельных случаев от свиного гриппа зарегистрировано в Египте, Индонезии и Вьетнаме, где зимой отдыхают тысячи  кузбассовцев. Возможно, что кто-то из них заболев привезет опасный вирус домой.

Источник: kem.kp.ru