Home / Новости / Новости здравоохранения / Минздравсоцразвития призывает бизнесменов заботиться о работниках

Минздравсоцразвития призывает бизнесменов заботиться о работниках

Минздравсоцразвития России призывает работодателей проявлять социальную ответственность в бизнесе не только в рамках действующего Трудового кодекса (ТК) РФ, но и по велению сердца и души, сказал в интервью РИА Новости заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

"Бизнес, преследуя свой главный экономический мотив - прибыль, должен понимать, что есть трудовой ресурс и этот ресурс стоит определенные деньги. И качество этого ресурса в значительной степени зависит от отношения к нему", - сказал Сафонов.
Сафонов привел пример, что работнику на автомобильном заводе абсолютно все равно, сколько будет собрано моделей машин. Для него самое главное - выполнение неких оплачиваемых операций. Для бизнеса важны не оплачиваемые операции, а качественная машина, которая пошла на продажу и не имеет рекламаций, отметил замминистра.
"За счет социального партнерства между компанией и работником развиваются дополнительные трудовые функции и компетенции, когда человек начинает неформально относиться к качеству производимой продукции. То есть он смотрит за пределы своих трудовых обязанностей. На этом происходит огромная экономия корпорации", - сказал он.
Однако если работодатель проявляет социальную ответственность сверх установленных законом норм, ему это даст преимущество в виде высокой конкурентной способности по привлечению квалифицированного персонала, предотвращения социальных конфликтов, успешного продвижения продукции, считает Сафонов.
Чтобы поощрить наиболее социально ответственных бизнесменов, правительство РФ проводит конкурс "Организация высокой социальной ответственности". Награждение победителей по семи номинациям за 2010 год пройдет 28 января 2011 года. На конкурс поступили предложения по номинантам от 60-ти регионов. Всего Минздравсоцразвития РФ получило 296 заявок.
Замминистра отметил, что первое место в номинации "За развитие рынка труда" завоевала Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект", средняя заработная плата в которой превышает размер средней заработной платы в регионе по тому же виду деятельности более чем в семь раз. При этом социальный пакет включает страхование здоровья, оплату аренды жилья, обучения (в том числе повышения квалификации), путевок на санаторно-курортное лечение, оказание материальной помощи и ряд других гарантий. В число призеров вошел и Мурманский морской торговый порт, который делает все возможное по обеспечению благоприятных условий труда на Крайнем Севере - это профилактика заболеваний, санаторно-курортное лечение, материальная помощь, оздоровительный отдых детей работников порта и другое.

Источник: rian.ru