Home / Новости / Новости здравоохранения / Прошло заседание Совбеза по борьбе с наркоманией в стране

Прошло заседание Совбеза по борьбе с наркоманией в стране

Президент РФ Дмитрий Медведев провел заседание Совета безопасности РФ, посвященное борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Глава государства подчеркнул, что для того чтобы "остановить растущий вал преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, уголовная ответственность за участие в организованных наркогруппах, даже за косвенное содействие наркобизнесу, должна быть адекватной тяжести и последствиям совершенного преступления". "Усиление ответственности требуют и коррупционные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также деяния, связанные с отмыванием денег, полученных от их продажи", - отметил Медведев.
Президент также отметил, что "для своевременной диагностики выявления этого заболевания среди подростков предлагается ряд мер, в том числе решение об обязательном тестировании учащихся всех образовательных учреждений". "Борьбу с наркоманией нужно вести всем обществом, а профилактику начинать уже в школах с раннего возраста", - заявил он. "В школьных программах знаниям о вреде наркомании должно уделяться гораздо больше внимания", - подчеркнул глава государства.
Говоря о профилактике наркомании, Медведев призвал "смещать акценты с силовых и запретительных способов решения проблемы на лечение, реабилитацию и меры профилактики". "Необходимо создавать новые центры лечения и реабилитации больных", - добавил он. "Нужно поощрять деятельность молодежных и других организаций, выступающих за здоровый образ жизни, вести грамотную информационную политику в СМИ", - считает президент.
Глава государства полагает, что "коренного перелома в борьбе с наркотиками пока нет, и причины не только в глобальном характере проблемы, но и в самой организации работы, ее недостаточной эффективности". Он сообщил, что за последние 10 лет число зарегистрированных больных с диагнозом наркомания выросло почти на 60 проц. По официальной статистике, число потребителей наркотиков составляет более полумиллиона человек, а по оценкам экспертов, - 2 - 2,5 млн, две трети из которых - молодежь в возрасте до 30 лет.
Президент убежден, что стране "необходима продуманная и единая стратегия государственной антинаркотической политики, но также необходим и насыщенный конкретикой действенный план работы по ее реализации". "Нужны новые современные методы работы в этой сфере", - подчеркнул Медведев.
Он также обратил внимание на то, что "тяжелые наркотики в страну в основном завозятся, а не производятся внутри, и нам нужно незамедлительно заниматься соответствующим обустройством госграницы, ее специальным техническим и другим оснащением". "Необходим результативный контроль за передвижением не только людей, но и всех грузов", - подчеркнул Медведев.
"Нужен общегосударственный мониторинг наркоситуации в стране, а также постоянная оценка действенности предпринимаемых мер", - сказал также президент. "Если нет точных данных о масштабах проблемы, то нет и возможности на нее эффективно воздействовать", - Медведев.

Источник: grandex.ru