Home / Новости / Новости здравоохранения / Система соцзащиты населения позволила государству решить важнейшие социальные задачи

Об этом заявил заместитель Министра Максим Топилин, открывая Всероссийское совещание по вопросам обеспечения социальной защиты населения в условиях мирового финансово-экономического кризиса, которое состоялось в Минздравсоцразвития России.

Он в частности подчеркнул, что «индексация социальных пособий и выплат, которая не прекращалась в условиях финансово-экономического кризиса, позволила не только сохранить, но и повысить их покупательную способность, и тем самым предотвратить снижение уровня жизни значительной части населения страны».
Максим Топилин напомнил, что в этот период были внедрены принципиально новые механизмы социальной поддержки семей с детьми - единовременная выплата за счет средств материнского капитала в размере 12 тыс. рублей; возможность использовать средства материнского капитала для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения.
Замминистра отметил, что одним из важнейших направлений социальной работы является социальное обслуживание населения, с которым регионы справляются успешно. В то же время система социального обслуживания в целом нуждается в модернизации и пересмотре структуры социальных услуг, условий их оплаты.
Директор Департамента организации социальной защиты населения Ольга Самарина сообщила, что для повышения информационной доступности органов соцзащиты Министерство организует многоканальную бесплатную телефонную службу для населения России.
Важным аспектом работы она назвала и привлечение негосударственных (частных) структур для организации социального обслуживания населения. При этом предполагается учесть как отечественный, накопленный в ряде регионов опыт, так и опыт зарубежных стран. «Частно-государственное партнерство может стать инструментом для привлечения бизнеса к выполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг», - отметила Ольга Самарина.
Наиболее перспективными областями реализации проектов частно-государственного партнерства в сфере социального обслуживания могут быть санаторно-курортные, реабилитационные услуги, а также предоставление соцуслуг в стационарных условиях и на дому.

Источник: nfrz.ru