Home / Полезная информация / Законодательная информация / О внес. изм. в Федеральный закон "О предупреждении распростр. в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

Up one level

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 8-ФЗ ОТ 09.01.97

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ
РАСПРОСТРАНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО  ВИРУСОМ
              ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИИ)"

Принят Государственной Думой

5 декабря 1996 года

Одобрен Советом Федерации

25 декабря 1996 года

Статья   1.   Внести   в   Федеральный   закон   "О   предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого  вирусом иммунодефицита  человека  (ВИЧ-инфекции)"   (Собрание   законодательства Российской Федерации, 1995, N 14, ст. 1212) следующие изменения:
      Статью 21 изложить в следующей редакции:

Статья 21. Государственные единовременные пособия

1. Работники предприятий, учреждений и организаций государственной и муниципальной  систем  здравоохранения,  осуществляющие  диагностику   и лечение ВИЧ-инфицированных, а  также  лица,  работа  которых  связана  с материалами,  содержащими  вирус  иммунодефицита  человека,   в   случае заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей имеют право  на  получение  государственных  единовременных пособий.
    В случае  смерти  работников  указанных  категорий  от  заболеваний, связанных с развитием ВИЧ-инфекции, право на  получение  государственных единовременных пособий имеют члены их семей.
    2.  Государственные   единовременные   пособия   устанавливаются   в следующих размерах:
    в  случае  выявления  у  работников  указанных  категорий  заражения вирусом  иммунодефицита  человека   при   исполнении   своих   служебных обязанностей (без установления инвалидности) - 100 минимальных  размеров оплаты труда, установленных федеральным законом  на  день  осуществления выплаты данного пособия;
    в  случае   заражения   работников   указанных   категорий   вирусом иммунодефицита человека при  исполнении  своих  служебных  обязанностей, повлекшего установление инвалидности:
    инвалиду  I  группы  -  250  минимальных  размеров   оплаты   труда, установленных федеральным законом на день осуществления выплаты  данного пособия;
    инвалиду  II  группы  -  200  минимальных  размеров  оплаты   труда, установленных федеральным законом на день осуществления выплаты  данного пособия;
    инвалиду  III  группы  -  150  минимальных  размеров  оплаты  труда, установленных федеральным законом на день осуществления выплаты  данного пособия;
    каждому члену семьи работников указанных категорий, заразившихся при исполнении своих служебных обязанностей вирусом иммунодефицита  человека и умерших от связанных  с  развитием  ВИЧ-инфекции  заболеваний,  -  300 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом  на день осуществления выплаты данного пособия. Круг членов  семьи,  имеющих право на данное пособие, определяется в соответствии со статьями 50 и 51
Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".
    3. Выплата государственных единовременных  пособий  производится  за счет средств федерального бюджета. Порядок  назначения  и  выплаты  этих пособий устанавливается Правительством Российской Федерации.
    4. Перечень предприятий, учреждений и организации государственной  и муниципальной систем здравоохранения, работа в  которых  дает  право  на получение    государственных    единовременных    пособий    работникам, заразившимся  вирусом  иммунодефицита  человека  при  исполнении   своих служебных обязанностей, а также категорий работников, указанных в пункте
1   настоящей   статьи,   устанавливается   Правительством    Российской Федерации."

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в  силу  со  дня  его официального опубликования.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Законодательный блок подготовлен специально для сайта МУ "Брединская ЦРБ" (www.bredycrb.ru)