Home / Новости / Объявления / Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом уже более 30 лет отмечают 24 марта. Международный праздник был учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения. Дата всемирного дня была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни — палочки Коха.

Туберкулез по сей день считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире. Большинство летальных исходов происходит в развивающихся странах, где профилактика опасного заболевания до сих пор находится на очень низком уровне. В 2006 году был разработан Глобальный план борьбы с туберкулезом, целью которого является сокращение смертности от легочного заболевания в 2 раза.

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит во многих странах мира, даже тех, где о болезни не слышали уже долгое время. Несмотря на исследования гениального Коха, болезнь победить так и не удалось, поэтому в 1993 году Всемирная Организация Здравоохранения официально признала болезнь бедствием. Согласно страшной статистике ежегодно от напасти умирает полтора миллиона человек, причем, основная часть жертв населяет страны третьего мира. Всемирный день борьбы с туберкулезом, который проводится ежегодно 24 марта должен послужить человечеству очередным напоминанием о том, что мы все еще слабы перед собственной природой, физиологией и нам не хватает знаний в некоторых важных областях.

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Яндекс.Метрика